ЛикБез: Съемка шкурок Кролики и его выделка

  • Автор: Darkeol
  • Опубликовано: 09 апреля 2011, 21:10
  • Существуют разные способы съемки шкурок. Кролиководылюбители в основном снимают шкурку трубкой (чулком) и реже — пластом (рис.1). Для этого на подвешенном вниз головой кролике острым ножом делают круговые надрезы шкурки вокруг скакательных суставов тазовых конечностей и разрезы кожи по внутренней поверхности голени, бедра и промежности. Затем острым ножом срезают передние лапки по запястный сустав, хвост, уши у самого основания.
    Для обрезки конечностей и дальнейшей разделки тушек кролиководы успешно применяют садовый секач. Захватив шкурку у бедер, осторожно стягивают ее вниз (по направлению к голове) чулком, при этом волосяной покров обращен внутрь. В местах прочной связи шкурки с туловищем пользуются ножом. После освобождения передних конечностей переходят к съемке шкурки с головы: ножом делают круговые надрезы вокруг рта, ноздрей и глаз, отсекают мимическую мускулатуру, плотно соединяющуюся со шкуркой.
    При съемке шкурки пластом делают круговые надрезы кожи вокруг запястного и заплюсневого суставов. Затем остро отточенным ножом разрезают кожу: от нижней губы по средней линии шеи, груди, брюшной стенки до заднепроходного отверстия; от кольцевого надреза запястья по

    Рис.1. Снятие шкурки; а — подвешивание кролика для снятия шкурки; б — снятие шкурки чулком
    внутренней поверхности предплечья и плеча через грудь к кольцевому надрезу другой конечности; от круговых надрезов заплюсны по внутренней поверхности голени и бедра до заднепроходного отверстия. После этого шкурку снимают (стягивает) сначала с брюшной и грудной стенок тушки, затем с бедер и плеча и, наконец, с области позвоночника (спина, поясница, шея) и головы.


    Еще один способ снятие шкур
    Обычно шкурки снимаются чулком («трубкой»), для чего тушку животного сразу после убоя привязывают вниз головой на палку за задние лапы и освежевывают острым ножом. При этом сначала делают надрезы вокруг скакательных суставов, по внутренним поверхностям голеней и по промежности. Затем срезают передние лапы по запястный сустав, потом хвост и уши у основания. Вслед за этим стягивают шкурку чулком вниз, вначале захватив ее у бедер. После снимают шкурку кролика с передних лап и с головы, для чего делают надрезы вокруг рта, глаз и ноздрей. При снятии шкурки ее нельзя растягивать: мех поредеет.
    Обработка шкур
    Только что снятая шкура кролика на час помещается на вешало. Затем с нее удаляются жировые отложения, подкожные мышцы и сухожилия. Потом шкурка натягивается на правилку. Правилки мастерят только из деревьев лиственных пород.

    Зафиксировав шкурку кролика и правилку, ножом или ложкой с нее сгоняют жир. Лезвие орудия при этом ставят под прямым углом к мездре; двигают им только в направлении от хвоста к голове. После обезжиривания шкурку следует протереть опилками деревьев лиственных пород либо слегка смоченной в бензине тряпкой.

    Образовавшиеся к этому времени разрезы и разрывы зашивают белыми нитками №10, тонкой иглой через край частой стежкой. При этом необходимо следить, чтобы края кожи шли только встык.
    Консервирование шкур
    После убоя шкурки требуется собирать и сохранять для того, чтобы потом их все вместе выделывать. Для этого используется несколько способов консервации шкурок, из которых самый простой — пресносухой.

    Вывернутые мехом внутрь трубки шкурок натягивают на правилки, расправляют, закрепляют гвоздиками и вывешивают в сухих, хорошо проветриваемых помещениях (но не у жарких печей) на 3-4 дня. Хорошо высушенная шкура кролика будет твердой, наподобие картона, и одновременно гибкой. Шкурки хранятся упакованными и обработанными средством от моли.
    Технология выделки шкур
    Сначала шкурки отмачивают в воде с температурой 40 градусов (операция отмока), в соотношении 9 л воды на 1 кг сухих шкурок. Первая отмока продолжается 3-4 часа. Затем процедура при помешивании в течение 10-12 часов продолжается уже в соленой воде (15-20 г соли на 1 л воды). После отмоки шкуры кроликов развешиваются для стекания воды и стряхиваются.

    Следующий шаг — мездрение. Шкурка надевается на болванку и выскребается тупым ножом или обратной стороной ножовочного полотна. Направления движений орудия — от хвоста к голове и от хребта к бокам. Потом шкурка промывается в теплой воде с порошком типа «Лотос», прополаскивается и проветривается до умеренной влажности.

    Затем проводят пикелевание: шкурки кролика замачиваются снова, теперь уже в соляно-кислом растворе. Температура раствора — 30-35 градусов, в 1 л раствора входят 60 мл 70% уксуса, 30 г поваренной соли и 940 мл воды. Соотношение веса шкурок и объема раствора — 1:7.

    Пикелевание длится от 5 часов до 4 суток. Проверить, закончена ли операция, можно так. У паха шкурки ее перегибают вчетверо мездрой вверх, в месте сгиба сдавливают пальцами и проводят ногтем. Должна образоваться сушинка — тонкая белая полоска, которая постепенно на глазах пропадет.

    Потом шкурки отжимают, складывают в стопки мехом вверх, кладут на них фанеру и груз на 1-2 суток (пролежка).

    Процесс продолжается дублением, которое предохранит шкурки кролика от промокания в сырую погоду. Самый простой способ — дубление в отваре из коры ивы. Шкурку протирают со стороны мездры дубящим отваром 5-6 раз с промежутками в 1-2 часа — пока она не перестанет впитывать отвар. Вслед за этим шкурку высушивают и натирают мелкой солью по 2 раза в день в течение 2-3 дней. Перед натиранием шкурку смачивают водой.

    И, наконец, финишные шаги. Шкурки жируют, для чего готовят жировочную эмульсию: на терке натирают 100 г хозяйственного мыла, растворяют его в воде с температурой 50-60 градусов, добавляют 50 г топленого свиного или бараньего жира и, при помешивании, 5-10 г нашатырного спирта. Эмульсию наносят на мездру тампоном, шкурки складывают мездрой внутрь и оставляют на пролежку на 5-6 часов. Затем сушат на правилках мездрой наружу и, когда шкурки кролика начнут подсыхать, их снимают и тщательно разминают, осторожно растягивая в разных направлениях. Потом мех расчесывают, мездру натирают мелом и обрабатывают наждачкой. Мех вытирают (можно техническим спиртом) и еще раз расчесывают. Все! Можно приступать к пошиву различных «кроличьих» изделий.

    Перед снятием шкурки с тушки животного необходимо осмотреть волосяной покров, смыть грязь и кровь тряпкой, смоченной в теплой воде, расчесать спутанные волосы. Съемка производится одним из трех способов: пластом, трубкой, чулком.
    Пластом снимают шкуры с туш овец, коз, барсуков и других животных. Схема разрезов приведена на рисунке.




    Собрано с нескольких сайтов.
    • +11

    Комментарии (5)

    avatar

    09 апреля 2011, 21:21
    +53.78 Darkeol — Подольск
    не могу видео добавить :(
    • v
    • 0
    avatar

    13 апреля 2011, 08:07
    +150.32 BdfyPf — Подмосковье
    Не следует забывать об удалении желёз внутренней секреции, находящихся у корня хвоста. А то можно сильно испортить всё мясо.
    Разделка на видео имхо «на мясо», т.к. шкурка просто безвозвратно испорчена. Хотя я хомячок и могу ошибаться.
    • v
    • 0
    avatar

    13 апреля 2011, 09:02
    +53.78 Darkeol — Подольск
    Создам топик по съемки и выделки шкурок, если надо…
    avatar

    13 апреля 2011, 09:21
    +150.32 BdfyPf — Подмосковье
    Если на основе собственного опыта, то было бы здорово.
    avatar

    13 апреля 2011, 09:34
    +53.78 Darkeol — Подольск
    Опыта не много, но кое что имеется, постараюсь описать доступно…
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.