Снаряжение для выживания: Мускульный генератор

  • Автор: vrungel
  • Опубликовано: 22 января 2010, 23:15
  • Даже не являясь сторонником электронных устройств, должен признать, что некоторые из них могут стать хорошими помощниками в экстремальных условиях выживания, особенно долговременного. Но беда в том, что все они питаются от электроэнергии и когда она заканчивается, то становятся бесполезными. Что бы этого не случилось необходимо иметь портативный мобильный источник электричества. Есть разные варианты. Топливный генератор, обладает высокой мощностью, но не компактный, шумный и главный недостаток – необходим запас топлива. Поэтому этот вариант может через время стать бесполезным. Солнечная батарея, как дополнительный источник небольшого количества энергии возможно не плох, но низкая мощность, зависимость от погоды, времени суток, места расположения делают этот источник энергии малопригодным в сложных условиях в качестве основного. Мускульный генератор – имеет некоторые недостатки, но достоинства для автономного существования неоспоримы.



    Рассмотрим один из вариантов, например под названием – Weza. Принцип работы такой — нажимая на рычаг ногой, по типу ножного автомобильного насоса, приводится в движение небольшой генератор. Он, в свою очередь, питает встроенную батарею. И уже с помощью батареи идет питание внешних подключенных устройств. 12 вольт и 40 ватт на выходе должно хватить любым мобильным устройствам и даже ноутбукам. Но самое интересное, энергии хватит, чтобы завести автомобиль с полностью севшим аккумулятором!

    Светодиодные индикаторы на передней панели помогут узнать, сколько осталось «качать» батарею (7 ампер часов) до полного состояния, чтобы не гадать о том, нужно ли останавливаться или необходимо продолжать работу.

    Существуют и педальные варианты мускульных генераторов. Но выбор таких устройств на данный момент, к сожалению, не велик.

    В принципе, обладая некоторыми навыками в электронике, энтузиасты делают подобные устройства самостоятельно.


    • +3

    Комментарии (9)

    avatar

    23 января 2010, 07:50
    +2.62 vrungel — Нижневартовск
    На одном из сайтов говорилось о цене WEZA — $295, довольно высокая цена, только вот продаже WEZA я не нашел. Зато есть педальный генератор, называется «универсальная станция HR-3117» за 3500 руб.

    Кстати, была у меня ситуация, когда в безлюдном месте не выключил фары у авто, а когда через 6 часов вернулся, то при повороте ключа зажигания даже релюшки не щелкали :) Выручил оказавшийся с собой маленький аккум от UPS, такой же по емкости как стоит в WEZA. Просто подзарядил от него основной и этого оказалось достаточно для запуска.
    • v
    • 0
    avatar

    28 января 2010, 21:45
    +2.67 rgevskij — Санкт-Петербург
    нашел чуть дешевле универсальную станцию. правда вот отзывов о ней нигде не видел www.allofsafety.ru/index.php?act=showgood&good_id=2490
    avatar

    30 января 2010, 10:34
    +2.62 vrungel — Нижневартовск
    Спасибо, заказал, жду. Если успею приобрести такой аппарат до планируемой экспедиции, то возможно испытаю в боевых условиях.
    avatar

    23 января 2010, 18:32
    +132.16 g3n0m — Москва
    Мда, такая штука лишней не будет (если позволяют средства или есть возможность собрать своими руками). Особенно (!) для тех, кто живет в своем доме в определённом отдалении от основной цивилизации (городов, населенных пунктов). Имхо
    • v
    • 0
    avatar

    24 января 2010, 12:01
    +2.62 vrungel — Нижневартовск
    Вещь бесподобная, если взглянуть на жизнь трезво, то в принципе электричества нужно в жизни на порядки меньше чем мы потребляем. Такой генератор перекрывает большую часть потребностей в налаженном быту экологично живущего человека. А уж если брать выживание, то с этим генератором оно будет очень комфортным.

    Даже генератор на основе фонарика с подзарядкой по USB достаточно полезная штука в полевых условиях если используется только КПК и нет других специфических задач. Хочу приобрести на пробу такую электростанцию :)
    avatar

    24 января 2010, 14:26
    +28.90 wind — Екатеринбург
    так-то будет не лишним бросить в машину…
    • v
    • 0
    avatar

    25 января 2010, 06:52
    +2.62 vrungel — Нижневартовск
    Особенно полезно бывает зимой в мороз, когда чуть-чуть не хватило что бы запустить двигатель, зато хватило посадь «в ноль» аккумулятор, а вокруг ни души :))
    avatar

    28 апреля 2010, 19:32
    Думаю привод от эллипсоида был бы еще более эффективным.
    • v
    • 0
    avatar

    05 сентября 2010, 17:45
    для БП не подойдет, скорее всего, но купил себе для текущих нужд такую штуковину — swisstechtools.com/productdetail.aspx?PID=g5uN7hOa%2bmkA
    там есть свет, звук, сирена/сигнализация, зарядка для телефонов и иже сними (прикрутил туда переходник на USB, потому как много устройств могут питаться именно через такой разъем, а вольтаж как раз 5-7V)
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.