Я ищу ответ: Вопрос выбора: брать с собой КПК и иже с ним, или нет

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 05 сентября 2009, 12:21
  • Я человек, который по воле судьбы (и выбранной профессии) постоянно связан с компьютерами и прочей IT техникой (КПК, медиа и прочее). Я, по крайней мере для себя, прекрасно понимаю все плюсы и минусы данной привязанности для, допустим, ситуации ЧС. Ну, как пример, мир рухнул, все привычно нам (включая интернет и электричество) кануло в лету и… придется мне самостоятельно осваивать другую профессию  Но это пока что только в теории, надо быть и к такому развитию ситуации готовым.


    А теперь непосредственно к главному. Кто и, главное, как относится к использованию такой техники, как КПК, ноутбуки (скорее даже нетбуки), GPS и прочее в условиях экстремальной ситуации. К примеру, «жахнуло», вы поняли, что надо срочно эвакуироваться. Вы человек продуманный, у вас тут вот под рукой НАЗ лежит. Вы его кидаете в сумку, надеваете специальную для такого дела одежду, подгоняя при этом домашних и… Стоит ли при этом тащить с собой портативную технику, то как нетбук (маленький ноутбук), КПК, GPS.

    С одной стороны — это дополнительный вес, который придется переть на собственном горбу. К тому же не самый надежный и ударопрочный вес (в массе своей, я не имею в виду спец-модели). Так же этот вес будет требовать дополнительной подзарядки в тот самый момент, когда аккумулятор того или иного устройства полностью разрядится. Так же, есть теоретическая вероятность, что устройство окажется больше бесполезным, чем нужным. Ну например не будет ловить сеть, откажут спутники GPS, из-за магнитного излучения просто выйдет из строя вся электроника и т.д.

    С обратной стороны, чего-то из перечисленного выше может и не произойти. И таким образом у вас на руках окажется рабочий мобильник, КПК с доступом в сеть (например gprs), работающий GPS, что есть очень круто в неизвестной местности и прочее.

    Палка о двух концах.

    У кого какие соображения по этому поводу? Кто как намерен поступить, в случае необходимости выбора?
    • +1

    Комментарии (15)

    avatar

    05 сентября 2009, 12:25
    +132.16 g3n0m — Москва
    Я сам больше склоняюсь к варианту все лишнее бросить. Если есть мобильник (КПК, смартфон) — его брать, все равно организм приучен его постоянно таскать с собой.

    Так же можно прихватить с собой нетбук, если имеется (например, модельку вроде ASUS EeePC 701). Вес маленький, функциональность имеется. Кинул в рюкзак и не ощущаешь его практически (700 грамм).

    Ну а полноценные ноутбуки (особенно игровые!) имхо стоит оставить и на всякий случай попрощаться с ними. Т.к. вреда от них в дороге будет, по моим скромным предположениям, намного больше, чем пользы. Да и зарядки не напасешься на них. Вот мой C90S к примеру работает в автономе всего какие то жалкие 70-80 минут. Это против 7-8 часов работы EeePC, приведенного в качестве примера выше.
    • v
    • 0
    avatar

    11 сентября 2009, 00:26
    +3.36 tov_jukov — Нижний Тагил
    Являюсь обладателем EeePC 900 не сказал бы что эта машинка тянет 7 часов, часа 3 с натягом, так что практическое применени в боевых условиях ограничего…
    • v
    • +1
    avatar

    11 сентября 2009, 00:28
    +132.16 g3n0m — Москва
    Не знаю, матушке брал eee 1000H и он смело пахал 6,5 часов… можно было и больше, если все по минимуму и без вайфая :)
    avatar

    11 сентября 2009, 00:31
    +3.36 tov_jukov — Нижний Тагил
    Возможно...1000H уже на Atom, он менее прожорлив. Думаю машинку можно использовать как планшет с картой… при наличии блютуз-gps и брелка приемника блютуз (в случае с 900 и 700).
    avatar

    11 сентября 2009, 11:55
    +132.16 g3n0m — Москва
    Ну да, однозначно легче и удобнее обычного ноутбука :)
    avatar

    18 сентября 2009, 20:14
    +3.36 tov_jukov — Нижний Тагил
    Проще говоря, лучше брать специализированные вещи по задачам, т.е. если нам нужно только ориентироватся на местности и ничего более, то думаю лучшим выбором будет взять обычный GPS навигатор. Хотябы изза соображений более длительного сохранения заряда, по сравнению с буком. Т.е. если экстремальная обстановка будет заключатся просто отсутсвием комфорта и удобств, но будет всегда возможность доступа к электро сети, то смысл взять ноут или нетбук (если он достаточно компактен).
    avatar

    04 октября 2009, 08:54
    +13.20 Darkhelgi — Ramat Gan
    Мобильные сети рухнут, при даже не очень большом катаклизме или катастрофе сеть чаще всего не выдерживает и падает. Так что мобильный на вряд ли станет полезным, учитывая что антенны мобильной связи расположены в основном около населенных пунктов и могут быть разрушены то связи и в дальнейшем не ожидается.
    А вот с GPS дело обстоит на много лучше спутники функционировать будут по любому, если конечно их целенаправленно не собьют, конечно возможны помехи. Но тогда стоит позаботится о источниках зарядки, я к примеру использую небольшие солнечные панели, зарядка долгая но все таки зарядка. Так что как вариант стоит приобрести подобные или же ручные динамки, конечно крутить ручку часами не всегда есть время да и под вопросом целесообразность таких действий.
    • v
    • +1
    avatar

    04 октября 2009, 17:57
    +132.16 g3n0m — Москва
    Идеально конечно GPS + мобильник :) Пока сеть не рухнула — пользоваться на здоровье. А потом — все что Вы перечислили.

    я к примеру использую небольшие солнечные панели

    Поделитесь фоткой или ссылкой, что за панель и какие отзывы о ней можете дать? Я просто никогда в жизни не использовал и даже в руках не держал, по сему крайне интересно.
    avatar

    05 октября 2009, 01:46
    +13.20 Darkhelgi — Ramat Gan
    даже при небольшом теракте сеть в том районе падает, а то и специально отключается чтоб не были приведены в действия вторичные заряды.

    www.2dayblog.com/images/2007/may/solar_charger_1.jpg
    вот примерно такой у меня солнечный подзарядник, только старый уже, заряжает мобильный очень медленно но справляется с тем что замедляет разрядку батарейки, кроме того в новых моделях очень не плохой аккумулятор и пока ничего не подключено энергия накапливается стоят такие штуки порядка 40 долларов можно конечно приобрести китайские но за их качество сложно сказать. Вот к сожалению не могу сказать что это за модель так как давно покупал а на нем ни чего не написано. Оснавная проблема старых моделей это довольно слабые фотоэлементы, на новых стоят более мощные с той же площадью. Есть панели большие, которые можно использовать для любых приборов на 12в, 24в.
    avatar

    05 октября 2009, 10:34
    +132.16 g3n0m — Москва
    Отличная штука, спасибо. С удовольствием обзаведусь.
    А когда (при каком освещении) сей девайс прекращает свою работу? На сколько я знаю солнечные батареи работают не от солнечного прямого света, но от дневного (т.е. и в облачную погоду, и даже в пусмурную). Так?
    avatar

    05 октября 2009, 22:12
    +13.20 Darkhelgi — Ramat Gan
    мой вариант только на солнышке работает причем очень хорошем, только тучки сразу отключается подзарядка мобильного, по идее он должен подзарядить свой аккумулятор, есть панельки которые питаются не только светом но и теплом, но жутко дорогие. Есть гибкие панели те можно на рюкзак сверху нацепить и иметь походную зарядку.
    avatar

    06 октября 2009, 11:46
    +132.16 g3n0m — Москва
    мой вариант только на солнышке работает

    Да, простенький тогда. Но, как говорится, лучше такой чем никакого :)

    Есть гибкие панели

    Вот эти вообще наверно недурственный ценник имеют. А если еще от солнца, света, тепла (включая человеческое, вспоминаем Матрицу) — то цены такому нет.

    Хотя доказано — все что нас окружает есть энергия. Глядишь, скоро совершим (если уже не совершили в подземных лабораториях) скачек и не сможем получать энергию из окружающей среды. Ну ученые (причем мне кажется что уже такие открытия сделаны) не будут спешить с оглаской сего факта, т.к. их вежливо об этом попросят (те же нефтяные, угольные и газовые магнаты), а выход — ждать подобных разработок с широким распространением от каких-нибудь самоделкиных, например через Сеть. Тут уже хрен проконтролируешь и прикроешь.
    avatar

    03 ноября 2009, 16:18
    +28.90 wind — Екатеринбург
    любая электроника нужна пока она функционирует (есть возможность дозарядки и, если ей необходимо, соответствующая сеть), после этого выбрасывать без сожаления (или ныкать на будущее), потому как бесполезный вес бесполезен и даже вреден.
    ну и даже за самый нужный ноут не стоит держаться, если он становится обузой.

    по крайней мере, для выживания ноут необходимостью пока не является.
    avatar

    03 ноября 2009, 16:22
    +132.16 g3n0m — Москва
    Да. По сему я больше склоняюсь к небольшому налодоннику или КПК при условии, что будет с собой либо солнечная батарея, либо динамо-фонарик. Ноутбук запаришься ими заряжать, а КПК или смартфон — очень даже реально и не сильно накладно.
    avatar

    12 апреля 2010, 12:33
    +7.72 Turok — Челябинск
    Подскажите пожалуйста конкретную модель GPS-навигатора с характеристиками отвечающими суровым условиям выживальческого экстрима.СПАСИБО.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.