Устройство убежища: Немного о электроэнергии- основы/электрогенератор

  • Автор: paracels
  • Опубликовано: 08 августа 2010, 17:08
  • Вот предположим что глобальный А-та-та наступил и вся цивилизация накрылась медным тазиком. Связи нету, освещения нету- чо делать хз. НО ведь есть такие параноики как мы, а это значит что у цивилизации ещё есть надежда. Конечно 90% из нас диванные выживальщики, и для серьёзной группы выживания мы будем скорее обузой чем помощью. Из этой ситуации есть выход- обладайте знаниями которые дадут вам неоспоримое приимущество перед всеми остальными. Даже если вы серьёзный выживальщик- то данная статья (а так же несколько похожих которые будут чуть позже) помогут вам организовать ваш лагерь таким образом что ваши фонарики будут заряжены а радиосвязь будет питаться от окружающей среды.

    Данный гайд- чистый перепост. Но ценность его от этого не уменьшилась.

    «Приведена конструкция простого самодельного генератора для ветряка мощностью около 3...5Вт. Может быть достаточно легко изготовлена в домашних условиях.

    Данная статья является вольным переводом информации взятой из двух источников, со странички www.windstuffnow.com/main/mini-gen.htm и pdf-файла инструкции оттуда же. Внешний вид получившегося генератора показан на рисунке ниже.



    Он представляет собой однофазный генератор с магнитной системой с „когтеобразными“ полюсами, типа таких, которые применяются в автомобильных генераторах. Но в отличие от последних „когти“ располагаются не радиально, а аксиально.

    Магнитное поле создаётся с помощью восьми постоянных неодимовых магнитов размера N42, закреплённых на вращающемся роторе. При вращении ротора, благодаря „когтям“ происходит изменение магнитного поля в катушке, и на её выходе появляется переменное напряжение.

    Генератор легко зажигает дюжину белых мощных светодиодов даже при вращении рукой. Он может быть соединён с ветряками как роторного типа, так и с пропеллером. Выходное напряжение может быть более 12В при вращении рукой, при токе около 0.2...0.3А. Конструкция генератора очень проста. Все его детали показаны на рисунке ниже.





    Ниже дана инструкция как собирать данный генератор из набора, который автор отсылает покупателям. В России далеко не каждый может купить данный комплект для сборки, но это не повод отказываться от повторения этой модели, т.к. детали достаточно простые и их можно легко изготовить в домашних условиях.

    Начинают сборку с катушки, подсоединяя выходной провод к обмотке. Количество витков в катушке не указано, но она имеет простую конструкцию, поэтому домотать необходимое количество не представляет труда. Думаю, начинать следует примерно с 200…300 витков провода 0.4…0.5 мм.





    При соединении проводов не забудьте зачистить обмоточный провод от изоляции. Например, с помощью острого ножа или зажигалки.



    Соединения следует надёжно заизолировать…



    и прикрутить к катушке, чтобы исключить их перемещение и обламывание.



    Затем приступим к сборке механической части генератора. Детали генератора показаны ниже. Все они изготовлены из стали. Для кольца использована лента из трансформаторной стали, но можно обойтись и стальной втулкой.



    Пропустим провод от катушки в отверстие основания.



    Закрепив гайку на оси, стянем пакет из уголка, круглой платы основания, катушки и крестообразного магнитопровода другой гайкой. См.рисунки ниже.





    Установим стальной магнитопровод в виде кольца поверх катушки и вставим 4 болта. Болты диаметром 6мм длиной 20мм.



    Установим верхнюю пластину, притянув её болтами. Стягивайте болты без усилий, чтобы не повредить резьбу на пластине.



    Подтягивая центральную гайку прижмём крестообразный магнитопровод к катушке таким образом, чтобы он не выступал за плоскость верхней пластины.



    На этом сборку статора можно считать законченной.
    Приступаем к сборке ротора. Находим в комплекте сборку ротора с подшипниками и 8 шт постоянных магнитов.



    Далее, необходимо разметить места для присоединения магнитов. Для этого рисуем шаблон.



    И наложив его на ротор…



    маркером размечаем места крепления магнитов.



    Магниты на роторе должны чередоваться по расположению полюсов. Поэтому перед их наклейкой нужно пометить одноименные полюса, например, маркером. Проще всего это сделать, собрав все магниты в столбик. В этом случае все одноименные полюса будут ориентированы в одну сторону.



    Расположите магниты на роторе, чередуя полюса.




    Такое расположение магнитов также позволяет снизить силы тяжения при вращении ротора. Т.е. магниты при переключении полюсов будут компенсировать своё притяжение и отталкивание.

    После установки магнитов, Вы можете промазать вокруг них клеем для окончательной фиксации. Однако, магниты даже без клея, держатся неплохо.

    Насадите ротор на ось и закрепите её. При насадке будьте осторожны, т.к. ротор притягивается к статору, в конце пути он может удариться, поэтому лучше иметь там небольшую прокладку, которую потом удалите.

    Собственно, с механикой, закончили. Сейчас, вращая ротор рукой, Вы можете получить 3..4В переменного выходного напряжения. После выпрямителя получите 7…9В.

    Соберём выпрямитель и умножитель напряжения в два раза. Его схема показана на рисунке ниже. В качестве диодов можно взять любой диод на ток 1 А и выше и напряжение не менее 50В. Конденсаторы электролитические 47.0мкФ х 50В, или любые большей ёмкости.



    Если умножения не нужно, то конденсатор соединяем между плюсом и минусом выхода и убираем их от диодов.

    В отсутствие паяльника, выпрямитель можно собрать так, как показано на рисунках ниже.



    Подключим генератор к выпрямителю в точках АС.



    А к выходу подключите мультиметр.



    При быстром вращении на выходе можно получить почти 40 В без нагрузки.
    В дальнейшем этот генератор можно подключить к различным турбинам.
    Например, с вертикальной осью.



    Либо, изготовив лопасти из тонкого алюминия, собрать вертушку с горизонтальной осью вращения.




    Чертёж лопасти приведён на рисунке ниже. Все размеры даны в дюймах, 1 дюйм = 25.4мм.


    Собственно, всё. Дальше Вы можете использовать данный ветряк и генератор как Вам заблагорассудится.

    — Перевод: Носов Николай. 30.03.09
    Оригинал на русском языке находится на сайте „www.mobipower.ru“, при перепечатке ссылка на сайт обязательна.

    Источник:
    www.windstuffnow.com/main/mini-gen.htm

    а так же я сюда же решил поместить видеогайд о ПРЕДЕЛЬНО простом изготовлении генератора. ну ооооочень просто!!!

    • +12

    Комментарии (11)

    avatar

    08 августа 2010, 17:48
    +132.16 g3n0m — Москва
    Материал отличный. Очень важные данные. Благодарю. В избранное!
    • v
    • +1
    avatar

    10 августа 2010, 09:04
    Прочел и впечатление честно говоря двоякое.
    Нет автору реально спасибо за то что затронул тему с электричеством с нее действительно может быть толк.
    НО просто при глобальном «А-та-та» пользы от этого генератора «мало» это еще слабо сказано. По закону Ома ток зарядки от такого генератора будет мизерный и ваши фонарики нуууууууууу оченьььььььььь долго будут заряжатся, а по поводу радиостанций — не стал бы рисковать вообще. Это не в качестве ругани так не много критики.
    И совет от диванного выживальщика ;) (что есть — то есть): При глобальном «А-та-та» находите ближайшую «классику»(в смысле ВАЗ), вскрываете багажник, достаете гаечные ключи, открываете капот выкручиваете генератор. Поверьте толку от него будет намного больше. Из недостатков есть только 1 — вес, но мы то обсуждаем глобальный пиз… ц, поэтому и генератор можем тяжелый пользовать.
    • v
    • 0
    avatar

    10 августа 2010, 10:37
    +19.35 paracels — Владимир
    про вазовские генераторы будет позже))))
    статьи 3 ещё будет :-)
    про лопасти ветро и гидро :-) про генераторы- но уже конкретнее и окончательный гайд как сделать реальный работоспособный и условно бесплатный ветро-генератор

    а критика конечно обоснована. просто лично для меня генератор это что-то такое… необычное и фиг знает как работающее. а данный мини-гайд раскрывает секреты «магии» :-)
    • v
    • 0
    avatar

    10 августа 2010, 14:07
    +19.35 paracels — Владимир
    и кстати насчёт мощности описанного выше генератора- его планируемая мощность- 5-7 ватт. зарядка большинства мп3 плееров и сотовых требует такой же мощности (5 ватт). это я подглядел в одном из универсальных зарядных устройств которые втыкаются в прикуриватель в машине.
    • v
    • 0
    avatar

    10 августа 2010, 21:47
    $) все равно спасибо за затронутую тему
    • v
    • 0
    avatar

    10 августа 2010, 21:55
    +19.35 paracels — Владимир
    чорт :-) как приятно :-)
    спасибо :-)
    • v
    • 0
    avatar

    12 августа 2010, 00:12
    +5.56 voreksa — Одесса
    Сам тоже присматриваюсь к всяким генераторам, даже динамо фонарь купил :) так что считаю очень полезная информация поскольку для зарядки всякой мелочи не будешь врубать дизель генератор или огогенный и тежеленый генератор также неочень удобно в поход брать. Спасибо за инфу и ждем продолжения :) я думаю статья также поможет людям которые сильно далеки или бояться таких слов как электрогенераторы :)
    • v
    • 0
    avatar

    12 августа 2010, 00:18
    +5.56 voreksa — Одесса
    кстати к генераторам в помощь можно кстати и приспособить такой девайс как Элемент Пельтье, тоже огромное поле действия как его использовать и неприхотливость он умеет не только охлаждать но и вырабатывать энергию на разнице температур.
    Извините если не в тему, просто вроде об электричестве говорим.
    Всем спасибо и удачи.
    • v
    • 0
    avatar

    12 августа 2010, 00:51
    +19.35 paracels — Владимир
    кстати насчёт фонаря- пока готовил материал, наткнулся на обалденную статью об апгрейде/доведении до ума динамофонаря.

    mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=314

    вот ссылочка
    на выходе можно ополучить отличный фонарь :-) даже телефоны можно заряжать))))
    • v
    • 0
    avatar

    05 июня 2011, 22:22
    0.00 evgenii — НЕФТЕ skvaginsk
    -это наглядная игрушка которая демонстрирует принципы электротехники.а схема неверна.если такую собрать в реале то на аккамуляторы пойдет переменка а на выходе наоборот постоянка.и ничего вы с нее не получите.учите лучше мат часть.
    • v
    • -1
    avatar

    07 июня 2011, 00:54
    +19.35 paracels — Владимир
    следуйте своему правилу внимательно.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.