Снаряжение для выживания: Нож-лопата для выживания "Крот нд" от САРО.

  • Автор: SainSin
  • Опубликовано: 05 ноября 2009, 20:57
  • Как и обещал, выкладываю обзор моего второго ножа для выживания «Крот нд» представленный компанией САРО.
    Нож в сложенном состоянии + чехол.

    Нож в раскрытом состоянии.

    Конечно это не совсем нож, в классическом его понимании. Но! На сайте САРО он классифицируется именно как нож для выживания. На самом деле это мачете-лопатка-нож-кусачки-гайковерт (последовательность по полезным нагрузкам). Но обо всем по порядку.
    Для начала о том почему я приобрел именно его.
    В детстве отец часто брал меня на рыбалку и была у него всегда саперская лопатка в багажнике. И вот осталось у меня на всю жизнь то ощущение мощи, когда отец этой лопаткой (хорошо заточенной) перерубал с одного замаха маленькие деревца толщиной сантиметров эдак 10-15. Вот и мне захотелось приобрести некое подобие той лопатки, но более компактное и «агрессивное». Поэтому при выборе моего первого ножа для выживания, я не смог устоять от покупки и этого девайса.

    Лопата КРОТ является туристической складной лопатой и не относится к холодному гражданскому оружию.

    Паспортные данные лопата «Крот НД».
    1. Сталь 65х13 или 65Г;
    2. Накладки рукоятей — орех;
    3. Общая длина — 380 мм;
    4. Длина клинка — 230 мм;
    5. Ширина клинка — 120 мм;
    6. Толщина обуха — 2 мм;
    7. Длина рукояти — 150 мм;
    8. Толщина рукояти — 23 мм;
    Комплектация: нож, чехол, паспорт.

    Назначение элементов ножа (паспортные данные):



    1. Фиксатор. Рукоять состоит из двух частей, поэтому между ними есть определенный люфт. Фиксатор рукоятей просто «накидывается» с одной рукояти на другую и, при сжимании рукояти и работе лопатой, фиксатор иногда соскакивает. Это не очень приятный момент, один раз я защемил кожу ладони. Вообще, фиксатор можно было сделать и понадежней.
    2. Кусачки. Кусачки располагаются по обеим сторонам лопатки. Зазоры с каждой стороны сделаны под проволоку разной толщины. На фото это хорошо видно.

    3. Стропорез. Вообще стропорез больше похож на серрейтор или пилу по дереву. Довольно острый. Правда, я пока не придумал что им пилить.
    4. Режущая кромка. О заточке ножей САРО я уже писал в первом обзоре. Ее нет. После покупки, если собираетесь использовать нож в качестве мачете, готовьтесь сразу точить.
    5. Пила по металлу. Жаль на фото не очень видно, но пила по металлу очень плохо разведена. И вообще ее использование под большим вопросом. Ничего кроме тонкой жести она распилить/разорвать врятли сможет. Да и то после аццких физических нагрузок.
    6. Гайковерт. Несет скорее эстетическую нагрузку и немного разгружает вес лопаты. Сложно представить ту гайку которую можно отвинтить с помощью этой лопаты. Да и вообще неказисто как-то звучит: пойду возьму лопату — откручу гайку. Впрочем, как звучит, так и работает.
    7. Разъемная рукоять. Она же кусачки. В этом ноже накладки из ореха сделаны получше чем в ноже «Ворон нд». Они уже имеют защитное лаковое покрытие, менее маркие и лучше моются. Вообще держать нож в руке удобно, причем удобно держать при использовании ножа только в качестве мачете, т.е. при рубке. Это связано с тем, что рукоять расширяется книзу, а при копании мы используем верхнюю часть рукояти в качестве упора, поэтому при копании рукоять уже не столь удобна.

    Назначение элементов ножа (практическое использование).



    1. Пассатижи. Не использовал. Но по ощущениям вырвать гвоздь могут. Конечно, придется поизголяться чтобы его подцепить. Скорее можно использовать для загибания или зажима проволоки.
    2. Рубящая часть. Судя по практике применения основное предназначение этой лопаты-ножа — мачете. В качестве мачете нож использовать удобнее всего. Волна на клинке еще больше способствует лучшим рубяще-режущим свойствам. Дрова с ним вы не поколете, это для кустарника или веток, поэтому и более-менее значимых функций для него в наших средних широтах вы не найдете. Пробовал прорубаться сквозь кусты — гораздо лучше нежели с обычным ножом, но часто ли вам приходится прорубаться сквозь джунгли — большой вопрос. А брать его в джунгли еще бОльший вопрос, проще и надежнее использовать кукри или настоящее мачете. Кстати, в качестве оружия самообороны использовать можно…
    3. Отверстие для темляка. Не использовал, да и темляк то понадобится только в джунглях, когда махать приходится часто. Как вспомогательное значение — если фиксатор рукояти совсем выйдет из строя, можно связать обе рукояти веревкой.

    Есть одна конструктивная особенность у данного ножа — крепление рукоятей к клинку. Субъективно не внушает доверия. Я даже специально подобрал два болта с гайками на случай выхода из строя креплений. Если они выйдут из строя, то ни о каком дальнейшем использовании ножа и речи быть не может.

    Ну, а при использовании ножа в самом удобном его проявлении т.е. в джунглях, используя в качестве мачете, конструктивная слабость креплений не внушает никакого доверия.

    Лопата «Крот нд» использовалась для постройки дакотского очага в паре с ножом «Ворон нд». В качетсве лопаты «Крот» тоже показался слабоватым. Копалась твердая земля и в некоторые моменты клинок опасно изгибался. Т.к. клинок абсолютно плоский и не имеет вогнутого вида лопаты он не выдерживает нагрузки, которую можно дать на лопату, пусть даже и саперскую. Им было бы легко раскапывать рыхлую или специально разрыхленную землю (песок в песочнице =). В качестве автомобильной, она тоже врятли подойдет. Её длина не позволит вам не вывалявшись с ног до головы в грязи откопать колеса.

    Выводы.
    Выводы не утешительные. В очередной раз убеждаешься, что два (три, четыре) в одном это не есть хорошо. Стойкая вещь моей экипировки должна нести максимум одну-две функции. Способность рубить деревья этой лопатой так и осталась мечтой.
    Побежал покупать складную солдатскую лопату. Места она, конечно занимает больше, но и функциональность с надежностью, не в пример больше… а для того чтобы выжить необходимо только это.
    В следующем обзоре я познакомлю вас со своим вторым ножом для выживания Fallkniven F1

    Будьте здоровы!
    • +4

    Комментарии (5)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.