Гостевая: Прогулка выходного дня

  • Автор: zayats
  • Опубликовано: 28 декабря 2011, 09:39
  • Доброго всем времени суток, выставляю на Ваш суд кратенький отчетик о полезно проведенном выходном.
    Около недели назад взбрела мне в голову идея совершить зимний выход в поле. Нужно заметить, что ранее я постоянно (и зимой и летом, и со снарягой и с одним ножиком) совершал такие выходы, но в последнее время чего-то обленился совсем. И этой идеей я поделился со своим другом. Скажу сразу, я не подбивал его в напарники, хотя, если честно, вдвоем веселее. Короче друг мой тоже загорелся желанием поморозить задницу в выходные.
    И вот 25 декабря сего года, примерно в 14-00 по местному времени (я как раз был после ночной смены, поэтому и вышли так поздно) мы выдвинулись на первую (теперь-то уж точно крайнюю) в этом году прогулку. На улице -40, но погода достаточно ясная и безветренная. Далеко решили не ходить, поэтому и снаряги и снеди особо не брали. Правда, дружбан все же решил сымитировать некоторую правдоподобность, и в поле шагнул прямо из офиса, мотивировав это тем, что любой дурак, основательно подготовившись, на морозе продержится. Поэтому на нем была куртка типа его повседневки и мало-мальски теплые штаны. На голове вязаная шапка, на ногах обычные зимние туфли (правда, старые, чтоб не жалко) Все это он взял у сторожа в офисе (типа, БП настал неожиданно, и вот что было то и надел). Рюкзак он то же не брал, использовав вместо него какую-то старую сумку (у того же сторожа спи… л). В сумку накидал пару банок консервов и ножик, которые держит в кабинете на всякий случай… Короче образ мой напарник смоделировал достаточно правдоподобно. Я в принципе тоже особо не готовился, одел войлочные ботинки производства ХСН, которые уже третий год мне служат верой и правдой, китайские теплые штаны (говно, конечно еще то, но к бате идти за нормальными штанами обламывало) и старую рабочую куртку. На руках у нас обоих обычные двухслойные вязаные перчатки. В рюкзак положил булку хлеба, около полпалки колбасы докторской, чай, сахар, и пару так называемых бич-пакетов (борщ в пачке ), кружку, ложку и пару армейский котелков.

    На место шли по замершей речке. Следов было много и пеших и автомобильных. Однако, судя по тому, что все они уже запорошенные, с тех пор как температура упала ниже -35 особо тут никто не ходил и это радовало. Всю дорогу ругал себя, что не взял нож. Потом, правда, оказалось, что зря ругал, ножик лежал в рюкзаке! Пройдя около трех километров, мы присмотрели подходящее место для костра и приступили к сбору дров.Быстро разведя костер, достали котелки и, набив их снегом, повесили над костром. С таганом особо не мудрили – просто использовали длинную палку и две подпорки, а конец прижали камнями.

    С добычей воды из снега, в принципе проблем нет, только снег подкидывать замучаешься. Но вот вода в обоих котелках кипит, в один засыпали содержимое суповых пакетов, в другой чай.

    Когда все было готово меня ждал сюрприз – товарищ, оказывается, прихватил с собой 0.5 водки! Вообще я не приветствую распитие спиртного, тем более на морозе, но почему-то именно сейчас водочка была кстати. Накернили по сто. Закусили. Поговорили о том-о сем, вспомнили прошлое. В процессе пришли к соглашению, что неплохо бы подобные вылазки сделать регулярными с привлечением еще некоторых расслабившихся лиц. И уже третьего января скорее всего рванем втроем и подальше. Конечно, хочется многое вспомнить, отработать, но даже просто народ вытащить из бетонных саркофагов квартир на свежий воздух будет замечательно.
    Пока суть да дело уже и темнеть начало. По быстрому собрались, закидали костер снегом и двинули домой. Обратно пошли уже другой дорогой, снега нынче почти нет, поэтому двигались быстро.
    В итоге были сделаны следующие выводы: обязательно иметь с собой легкий и прочный тент. И хотя погода была безветренной, тент очень помог бы согреться. Брезент не пойдет – слишком тяжелый (имею опыт общения с тяжелой и неудобной армейской плащ-палаткой, которая, по сути, не то и не другое). Нужен доступный аналог костра. Потому как лес и кусты у нас растут не везде, а — 40 это далеко не предел. Естественно газ при такой температуре банально замерзает. В принципе замерзает ВСЁ. А дрова с собой тащить, как то не очень хочется. В армии мы делали печки из всего, что попадётся под руку, в частности из патронных цинков (потом расскажу поподробнее, если кому интересно) и жгли в них, все, что можно. Но это опять же лишний вес. Так что этот вопрос остается открытым.
    Короче в целом отдохнули не плохо, с задачей продержаться до вечера справились, своим примером заразили еще пару человек. Прошу прощения за сбивчивый рассказ и малое количество фоток, в следующий раз нафотаю поболе и напишу по-живописнее!
    • +64

    Комментарии (59)

    avatar

    28 декабря 2011, 10:36
    (Т+)Таки молодцы! Кореш твой тем более что подумал усложнить задачу и пошел в чем обычно до остановки ходят. Погода зараза конечно -40 это печально. Хороший пост!
    • v
    • +1
    avatar

    28 декабря 2011, 10:46
    +82.16 S212 — Камышин
    +
    пропечки пиши, тема интересная.
    • v
    • +2
    avatar

    28 декабря 2011, 12:51
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Завтра постараюсь «пропечки» накидать
    avatar

    28 декабря 2011, 12:26
    +7.73 serega — Щучье
    Всю дорогу ругал себя, что не взял нож. Потом, правда, оказалось, что зря ругал, ножик лежал в рюкзаке!

    Повнимательнее надо быть, товарищ. А то как бы спички забыл на 40 — то градусах. далеко не убег бы.
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 12:47
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Ну я вообще то после ночной смены был, смена тяжелая. Вроде поспал чутка, но все равно как чумной :)
    avatar

    28 декабря 2011, 12:53
    +7.73 serega — Щучье
    БП хоть в пол пятого утра могет придти когда самый сон. Задача — встретить его во всеоружии. Тревожный рюкзачок всегда наготове должен быть
    avatar

    28 декабря 2011, 12:28
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    А на которой фотке кореш на которой афффтор? Т+ (ветчина «совок» рулит)
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 12:49
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Кореш на второй фотке, афффтор на крайней :)
    avatar

    28 декабря 2011, 13:06
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    кстати так и подумал ЗАЯЦ — ВОЛК ЗАЯЦ — ВОЛК ЗАЯЦ — ВОЛК ЗАЯЦ — ВОЛК
    avatar

    28 декабря 2011, 12:56
    +10.23 smg — Уфа
    Молодцы! Очень интересный отчёт, только фотографий местности маловато. Посмотрел сейчас на гуглокартах — места у вас там очень интересные. Вот если бы ещё маршрут можно было посмотреть (хотя бы взять копию экрана с гуглокартой на ней и в любом редакторе начертить красной линией в какое место вы ходили)!
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 13:01
    +28.50 zayats — Чернышевск
    В тот раз ходили совсем не далеко. В следующий раз по серьезнее планируем. Обещаю много фоток и букав! Трек тоже постараюсь приложить.
    avatar

    28 декабря 2011, 13:03
    +10.23 smg — Уфа
    Будем ждать!
    В глушь планируете забираться? А ночевать? Интересно, что у вас там снега мало, а морозы уже давят. Медведи-то спать легли? У нас на Южном Урале уже в спячке.
    avatar

    29 декабря 2011, 07:28
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Ночевать? У нас уже сегодня -50 давило! Чет очково как то, без нормальной палатки! Можно, конечно, куда-нить на охотничье зимовье, но времени у меня всего один день :(. Посменная работа…
    avatar

    28 декабря 2011, 13:39
    +170.70 onyxpol — ЯО
    +
    Тожа собираюсь на выходные с домочадцами прогулятся…
    Я им пообещал летом в поход сходить, так они уже сейчас готовятся=)
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 15:10
    +121.84 Egoist — Николаев
    Т+) Сходили хорошо, пиши про печки — это всем интересно )
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 16:11
    +5.42 t-tolyan — харьков
    +. но трезвость на морозе(и в бп тож) надо соблюдать
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 16:14
    +5.42 t-tolyan — харьков
    +. но трезвость на морозе(и в бп тож) надо соблюдать
    кстати раскладной нож таскаю с собой уже мес 3 он для меня стал важнее мобильника(мобилу начал забывать а нож с собой)
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 16:16
    +3.25 Katerboller — Москва
    -40 охринеть! у нас в Москве до +6 доходит. Походу БП не загорами (я про природно-экологический)
    Теме плюс однозначно, обезательно пиши ещё.
    • v
    • 0
    avatar

    29 декабря 2011, 07:30
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Ну наши -40 ощущаются примерно так же как -25 в Москве. Воздух у нас сухой… Причем заметил давно: -50 переносится легче чем -40… Думаю дело опять же во влажности-при такой температуре влага «вымораживается» из воздуха и оседает в виде изморози, воздух становится абсолютно сухим.
    avatar

    30 декабря 2011, 09:05
    +3.25 Katerboller — Москва
    Ага, давно известный факт, чем суше воздух тем лучше мороз переносится. Я когда у друга в Норильске в гостях был глазам не верил когда на градусник за окном смотрел (-35, а народ без шапок ходит).
    avatar

    28 декабря 2011, 16:29
    +4.01 Dio — а вам зачем?
    Продолжай в том же духе. А у меня друзья ни один не соглашается выйти на природу зимой уже сколько зову.Хотя сегодня вообще снег весь растаял.
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 17:10
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    +
    практика, великая сила!
    • v
    • 0
    avatar

    28 декабря 2011, 18:49
    +2.14 blooden — зап.сибирь
    Вышли на пару часиков. Один нож был, почему пожалел о втором не взятом? Что случилось, что потребовалось в раз два ножа?
    • v
    • +1
    avatar

    29 декабря 2011, 07:34
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Ну во-первых я не знал, что у нас есть еще один нож (узнал об этом на месте). Во-вторых в наших краях так уж повелось, что без ножа, соли и спичек в лес не ходят. Даже на прогулку. Но тут все таки рефлекс подсознательно сработал (и это несомненно плюс) и ножик я все-же положил… Правда как-то незаметно для себя :)
    avatar

    28 декабря 2011, 20:21
    +6.53 Moks — Москва
    При столь низких температурах от тента проку мало будет. Штурмовые палатки как вариант.
    • v
    • +1
    avatar

    28 декабря 2011, 20:30
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    штурмрвые палатки — это дорого и влажно. терт — это защита от ветра и «турбогритль» со всех сторон.
    avatar

    28 декабря 2011, 20:46
    +6.53 Moks — Москва
    Сыро- не холодно) По поводу цены- зачастую в целях экономии стоит выброть менее бюджетный вариант) Не сказать что я фанат штурмовых однослоек, но опыт использования был, по цели и средства. Мне по вкусу более двухслойные одиночки-ультролайты, но ценники у них действительно кусачие)
    avatar

    28 декабря 2011, 20:52
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    э, нет! в -35 на Зелиме жили неделю в этом году. и сыро и холодно. либо ведро газа сжигать приходится. субьективно, комфортнее в снежной норе себя ощущаю. да и «весну» там проще сделать.
    avatar

    28 декабря 2011, 21:06
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    а если снега немного как нынче ??
    avatar

    28 декабря 2011, 21:10
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    накидать и утрамбовать. субьективно, в снежных укрытиях суше. или навес с нодьей.

    второй год пробую палатки без печек — не нравится мне это.
    avatar

    28 декабря 2011, 21:19
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    в палатке можно и печку иметь правда тяжело носить, хотя по зиме стоит задуматься
    avatar

    28 декабря 2011, 21:31
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    стеснялся это произнести в окружении «выживальщиков». в обще — да. печка рулит.
    avatar

    28 декабря 2011, 21:54
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    шибко неплохой вариант половинка гильзы от танкового снаряда (донце и часть стенок) чем толще донце тем лучше в стенках сверлятся 9ти мм отверстия, снизу (дальний край от донца) 15 сверху (у донца) 7 почему так не знаю но изготовитель (проверенный камрад подполковник ) сказал что мол всё рассчитал и это оптимально. Работает девайс на на плоских свечках (ту тех что в алюминиевых крышечках) заряжается 4 крыжечки время горения 8 часов (со слов автора) готовить на такой печке нельзя, но функцию отопления и просушки она полностью в 3х местной шатёрной трёх слойке выполняет угара от неё нет, можно на бензиновых свечах (типо как в зажигалке ИМКА запускать тогда даж кружку воды вскипятить можно но аремя работы уменьшается, перевернув изделие получаем печку щепоточницу (кстати стоит она на любой деревяшке (обычно просто круглом спиле от бревна) смущяет только вес девайса 3 кг но тут уж как говорить ся вам ли тепло чтоб держало или чтоб лёгкая была ИМХО алюминиевая кастрюля мож и полегче но эффект весь в толстом латунном донце заключён
    avatar

    28 декабря 2011, 21:56
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    найду гильзу — попробую.
    как понимаю, свечки греют железку. может, банку попробовать
    avatar

    28 декабря 2011, 22:04
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    не получится с банкой нифига исчезнем кроме гильзы не получается, латунь теплопроводность имеет не как консервная жесть, аккумулируя тепло она его равномерно рассеивает, в консервной банке свечи за 2 часа выгорят и всё рассеится тут радость то не до красна нагреть железку и равномерно чтоб она держала тепло,
    avatar

    28 декабря 2011, 22:07
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    у меня это решается грелками в спальник. с латунью туго.
    avatar

    28 декабря 2011, 22:13
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    когда долго в полевыХ живёшь, альтернативы нет печке (спальник я грею просто ссу перд сном в пластиковую бутылку, и чё не долил кипятку (кипятКУ) БУТЫЛКУ В СПАЛЬНИК И ПОРЯДОК) но ПЕЧКА ТАКАЯ АКТИВНО РАБОТАЕТ 8 ЧАСОВ ТОБИШЬ ушел утром (на охоты рыбалку, а носки то в палатке сушатся ) да и возвращаться одно дело в тёплую палатку или в продубевшую пустьи с теплоидом в спальнике это разные вещи принципиально, стоимость и вес свечей считай никакая
    avatar

    28 декабря 2011, 22:15
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    в общем, надо латунь искать.
    avatar

    28 декабря 2011, 22:20
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    снарядная гильзя чем больше колибр тем лучше (не такая высокая получится )да и главная рабочая поверхность то это донце в идеале какаянить морская фигня мм 120
    avatar

    28 декабря 2011, 22:21
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    это в наших краях вообще не достать:(
    avatar

    28 декабря 2011, 23:00
    +88.99 mark13 — Тамбов
    Токарь если есть знакомый -диск латунный или чугунный(чугун дольше тепло держит)с проточкой и обрезок дымохода из нержавейки…
    avatar

    28 декабря 2011, 23:33
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    чугун дольше тепло держит
    он колкий шибко, латунь более ковкая, так печку ещё и как наковаленку использовать можно, и потом латунь цвет мет, да и достать гильзу имхо проще чем вытачивать девайс, толщину донца не скажу но думаю см 2,5 уж больно тяжёлое
    avatar

    29 декабря 2011, 00:47
    +88.99 mark13 — Тамбов
    Чугун чугуну рознь)))бывало и сверло горело на обработке через пару оборотов… может медь??? Блин выйду после праздников… замучу))
    avatar

    29 декабря 2011, 00:49
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    может медь???
    как мне объяснили то латунь оптимальна, да неужто так сложно стреляную гильзу найти
    avatar

    29 декабря 2011, 21:52
    +88.99 mark13 — Тамбов
    Был такой способ еще со времен советских туристов-аллюминевые трубы от пылесоса и ИндейскаяСвеча… Один конец в палатку, второй чуть выходит за край горящей свечи примерно так
    www.divanamnet.ru/uploads/posts/2010-04/1272147651_obogrev-truba.jpg
    avatar

    29 декабря 2011, 21:55
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    на конвекции. хм, не видел. попробовать надо. вдруг, понравится
    avatar

    29 декабря 2011, 22:43
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    ИМХО одной конвекции мало (или надо ваще ваще жёстко греть, а трубки от пылесоса полавятся и прогорят), вот если вентиляторик какой или меха но это неоправданно осложнит конструкцию
    avatar

    29 декабря 2011, 22:52
    +88.99 mark13 — Тамбов
    Ну палатка это не цех… да и трубки недолжны поплавится-темп.валовата…
    avatar

    28 декабря 2011, 23:12
    +88.99 mark13 — Тамбов
    А толщина донца приблизительно???
    avatar

    28 декабря 2011, 23:35
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    А можно профилёк расширить, ну имя там городок написать, фотку какуюнить, до полтийника в профиле дожили, а он пустой, ИМХО не вежливо я своё лицо не скрываю
    avatar

    29 декабря 2011, 00:39
    +88.99 mark13 — Тамбов
    Да легко… только с фоткой боюсь не выйдет… у меня мыло… не цифровик, а остальное на раз…
    avatar

    29 декабря 2011, 07:39
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Чтоб на снежную нору снега нагрести, нужно поляну около гектара площадью сгрести в кучу :) В сибири, когда срочку тянул, снежные норы выручали капитально (про печки вечером писать сяду, упомяну этот момент)
    avatar

    29 декабря 2011, 09:41
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    у нас по колено намело
    avatar

    29 декабря 2011, 07:37
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Мужики, по части палаток (и не только палаток) скажу одно: вся снаряга, что у нас тут продается — Китай откровенный. Либо даже подделка под Китай… Нормальные вещи видел только в Улан-Удэ. НО нормальные вещи стоят дорого. Если озвучу свою зарплату, и сколько за ком.услуги плачу, боюсь засмеете :)
    avatar

    29 декабря 2011, 09:42
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    не парься. у нас тоже по три работы, чтобы на снарягу хватало=)
    avatar

    29 декабря 2011, 22:38
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    посмотри в поиске про интернет магазины, мож чё найдёшь там вроде не всё дорого
    avatar

    29 декабря 2011, 07:40
    +28.50 zayats — Чернышевск
    Бляха, чет со скриптами творится: ответы ваще нитуда лепятся!
    • v
    • 0
    avatar

    29 декабря 2011, 09:08
    +66.57 NEMEC — ковров
    Молодцы ребята, а мы вот не разу зимой в поход не ходили, даже завидно.+
    • v
    • 0
    avatar

    30 декабря 2011, 13:20
    +7.21 XBocT — Лос-Благовегас
    блин капец скучаю по таким походам. постоянно хоть плюс писят хоть минус писятобязательно выберемся. лето: на речку гальянов гонят да в речке плескаться.
    зима: костры в ямах да фудболь и борьба в метровых сугробах.
    эх детство блин.
    кстати в добавок к воде из снега если для чисто питьевой воды используете немного солить немного(грамульку) ее надо так как она пресная. для супов и прочего ее и так солить будете.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.